Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zur Suche springen

Medienkompetenz Programm Forschung

Aufgabenbereiche:

  • Medienkompetenz/ medienpraktische Projekte
  • Kooperationen und Beteiligungen im Bereich Medienkompetenz
  • Programmbeobachtung
  • Jugendschutz
  • Medien- und Publikumsforschung /Reichweitenuntersuchungen
  • Initiierung, Planung und Vergabe von Forschungsprojekten
  • Begleitung neuer Medienentwicklungen

Abteilungsleiter

Thomas Rathgeb
t.rathgeb@lfk.de


Lebenslauf:

  • Geboren 1970 (Ellwangen)
  • Diplom-Sozialwirt (Friedrich-Alexander-Universität, Nürnberg)
  • Seit 1997 Referent bei der Landesanstalt für Kommunikation Baden-Württemberg, Zuständigkeitsbereiche: Programmaufsicht, Programmbeobachtung und Forschung, Prüfer bei der Kommission für Jugendmedienschutz (KJM)
  • Seit Juni 2004 Leiter der Geschäftsstelle des Medienpädagogischen Forschungsverbundes Südwest (mpfs) sowie der Mediendaten Südwest
  • Seit 2011 Leiter der Abteilung „Medienkompetenz, Programm und Forschung“ der Landesanstalt für Kommunikation

Sekretariat

Ute Bitterle
Tel: 0711 / 66 99 1 - 31
u.bitterle@lfk.de


Mitarbeiter/innen

Miriam Brehm
Tel: 0711 / 66 99 1 - 22
m.brehm@lfk.de

Nadine Knotz
Tel: 0711 / 66 99 1 - 32
n.knotz@lfk.de

Ursula Müller-Morgen
Tel: 07223 / 9 91 92 93
u.mueller-morgen@lfk.de

Theresa Plankenhorn
Tel: 0711 / 66 99 1 - 80
t.plankenhorn@lfk.de

Julia Rief
Tel: 0711 / 66 99 1 - 81
j.rief@lfk.de

Benjamin Thull
Tel: 0711 / 66 99 1 - 53
b.thull@lfk.de


Landesanstalt für Kommunikation
Baden Württemberg

Reinsburgstraße 27
70178 Stuttgart

Fon:  0711 66 99 1 - 0
Fax:  0711 66 99 1 - 11

E-Mail: info@lfk.de