Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zur Suche springen

Technik

Aufgabenbereiche:

  • Frequenzplanung für Hörfunk und Fernsehen
  • Digitaler Hörfunk, Digitales Fernsehen
  • Technische Konzeptionen für die Rundfunkplanung
  • Technische Beratung bei Erprobungsprojekten
  • Arbeiten für die TKLM-Mitgliedschaft
  • Plattformregulierung
  • Rechtsfragen der Digitalisierung
  • Frequenz- und Netzpolitik

Abteilungsleiter

Walter Berner
w.berner@lfk.de


Lebenslauf:

  • Geboren am 8. September 1956 in Stuttgart-Bad Cannstatt
  • Studium der Elektrischen Nachrichtentechnik in Berlin und Stuttgart
  • Gruppenleiter Digitale Satellitengestützte Übertragungssysteme bei ANT Bosch Telecom
  • Abteilungsleiter Netzwerkentwicklung Südwestdeutschland bei Mannesmann Mobilfunk GmbH
  • Seit Januar 1993 Leiter der Abteilung Technik der Landesanstalt für Kommunikation

Sekretariat

Shara Bech
Tel: 0711 / 66 99 1 - 25
s.bech@lfk.de


Mitarbeiter/innen

Bernhard Jamborek
Tel: 0711 / 66 99 1 - 45
b.jamborek@lfk.de

Roland Kretzschmann
Tel: 0711 / 66 99 1 - 42
r.kretzschmann@lfk.de

Steffen Kupfer
Tel: 0711 / 66 99 1 - 43
s.kupfer@lfk.de

Martin Wedekind
Tel: 0711 / 66 99 1 - 44
m.wedekind@lfk.de


Landesanstalt für Kommunikation
Baden Württemberg

Reinsburgstraße 27
70178 Stuttgart

Fon:  0711 66 99 1 - 0
Fax:  0711 66 99 1 - 11

E-Mail: info@lfk.de