Direkt zum Inhalt springen Direkt zur Navigation springen Direkt zur Suche springen

Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung

Aufgabenbereiche:

  • Medienkompetenz/ medienpraktische Projekte
  • Kooperationen und Beteiligungen im Bereich Medienkompetenz
  • Programmbeobachtung
  • Jugendschutz
  • Medien- und Publikumsforschung /Reichweitenuntersuchungen
  • Initiierung, Planung und Vergabe von Forschungsprojekten
  • Begleitung neuer Medienentwicklungen

Abteilungsleiter

Thomas Rathgeb
t.rathgeb@lfk.de


Lebenslauf:

  • Geboren 1970 (Ellwangen)
  • Diplom-Sozialwirt (Friedrich-Alexander-Universität, Nürnberg)
  • Seit 1997 Referent bei der Landesanstalt für Kommunikation Baden-Württemberg, Zuständigkeitsbereiche: Programmaufsicht, Programmbeobachtung und Forschung, Prüfer bei der Kommission für Jugendmedienschutz (KJM)
  • Seit Juni 2004 Leiter der Geschäftsstelle des Medienpädagogischen Forschungsverbundes Südwest (mpfs) sowie der Mediendaten Südwest
  • Seit 2011 Leiter der Abteilung „Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung“ der Landesanstalt für Kommunikation

Sekretariat

Shara Bech
Tel: 0711 / 66 99 1 - 25
s.bech@lfk.de


Mitarbeiter/innen

Ute Bitterle
Tel: 0711 / 66 99 1 - 31
u.bitterle@lfk.de

Miriam Brehm
Tel: 0711 / 66 99 1 - 22
m.brehm@lfk.de

Ann-Kathrin Groß
Tel: 0711 / 66 99 1 - 50
a.gross@lfk.de


Laura Jaenicke
Tel: 0711 / 66 99 1 - 82
l.jaenicke@lfk.de

Hediye Kheredmand
Tel: 0711 / 66 99 1 - 51
h.kheredmand@lfk.de

Julia Kieninger
(Elternzeit)

Tina König
Tel: 0711 / 66 99 1 - 54
t.koenig@lfk.de

Benjamin Thull
Tel: 0711 / 66 99 1 - 53
b.thull@lfk.de


Landesanstalt für Kommunikation
Baden Württemberg

Reinsburgstraße 27
70178 Stuttgart

Fon:  0711 66 99 1 - 0
Fax:  0711 66 99 1 - 11

E-Mail: info@lfk.de