Team

Die Verwaltung der LFK zählt knapp 35 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Diese sind in zwei Fachabteilungen entlang der Zuständigkeiten "Zulassung, Aufsicht und Verwaltung" und "Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung" zusammengefasst. Ein weiterer Bereich kümmert sich um Aufgaben rund um die Kommunikation.

Mehrere Personen halten gemeinsam an einem Puzzle fest

Präsident und Stellvertretung

Dr. Wolfgang Kreißig
Präsident
Tel.: 0711 66991-21
E-Mail: w.kreissig@lfk.de

Julia Jeske
Stellvertretende Präsidentin; Leitung Abteilung Aufsicht und Interne Dienste
Tel.: 0711 66991-13
E-Mail: j.jeske@lfk.de

Margit Höhnle
Büro Präsident, Gremien
Tel.: 0711 66991-21
E-Mail: m.hoehnle@lfk.de

Team Kommunikation

Sarah Kurz
Leitung Team Kommunikation
Tel.: 0711 66991-14
E-Mail: s.kurz@lfk.de

Dagmar Süß
Büro Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung; Team Kommunikation
Tel.: 0711 66991-25
E-Mail: d.suess@lfk.de

Pia In der Au
Veranstaltungen und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0711 66991-17
E-Mail: p.inderau@lfk.de

Sina Pfannkuch
Veranstaltungen und Projekte
Tel.: 0711 66991-18
E-Mail: s.pfannkuch@lfk.de

Dominik Rudolph
Pressesprecher
Tel.: 0711 66991-19
E-Mail: d.rudolph@lfk.de

Simon Tauscher
Öffentlichkeitsarbeit und Interne Kommunikation
Tel.: 0711 66991-15
E-Mail: s.tauscher@lfk.de

Selam Zerai
Öffentlichkeitsarbeit und Grafik
Tel.: 0174 8532211
E-Mail: s.zerai@lfk.de

Abteilung Aufsicht und Interne Dienste

Julia Jeske
Stellvertretende Präsidentin; Leitung Abteilung Aufsicht und Interne Dienste
Tel.: 0711 66991-13
E-Mail: j.jeske@lfk.de

Team Aufsicht

Viktoria Beuke
Leitung Team Aufsicht
Tel.: 0711 66991-33
E-Mail: v.beuke@lfk.de

Evelyn Braun
Recht, Zulassung und Aufsicht
Tel.: 0711 66991-28
E-Mail: e.braun@lfk.de

Olga Egorova
Recht und Datenschutz
Tel.: 0711 66991-65
E-Mail: o.egorova@lfk.de

Natascha Kresojevic
Recht, Telemedien und Aufsicht
Tel.: 0711 66991-34
E-Mail: n.kresojevic@lfk.de

Daniela Roberts
Recht, Programmbeobachtung und Aufsicht
Tel.: 0711 66991-24
E-Mail: d.roberts@lfk.de

Nathalie Schaller
Recht, Telemedien und Aufsicht
Tel.: 0711 66991-32
E-Mail: n.schaller@lfk.de

Jessica Wohlfahrt
Recht, Telemedien und Datenschutz
Tel.: 0711 66991-35
E-Mail: j.wohlfahrt@lfk.de

Team Interne Dienste

Predrag Marković
Leitung Team Interne Dienste
Tel.: 0711 66991-36
E-Mail: p.markovic@lfk.de

Matthias Böhm
IT und Datenbanken
Tel.: 0711 66991-16
E-Mail: m.boehm@lfk.de

Angela Ehlers-Hofherr
Allgemeines Justiziariat
Tel.: 0711 66991-41
E-Mail: a.ehlers-hofherr@lfk.de

Ann-Kathrin Groß M.Sc.
Personalentwicklung - derzeit in Elternzeit

Bettina Hemming
Haushalt und Verwaltung
Tel.: 0711 66991-37
E-Mail: b.hemming@lfk.de

Steffen Kupfer
IT und Technische Infrastruktur
Tel.: 0711 66991-43
E-Mail: s.kupfer@lfk.de

Ursula Müller-Morgen
Förderung und Nichtkommerzielle Lokalradios
Tel.: 07223 9919293
E-Mail: u.mueller-morgen@lfk.de

Sonja Wurst
Personal und Verwaltung
Tel.: 0711 66991-39
E-Mail: s.wurst@lfk.de

Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung

Thomas Rathgeb
Leiter Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung
Tel.: 0711 66991-52
E-Mail: t.rathgeb@lfk.de

Dagmar Süß
Büro Abteilung Medienkompetenz, Jugendschutz und Forschung; Team Kommunikation
Tel.: 0711 66991-25
E-Mail: d.suess@lfk.de

Team Medienkompetenz

Miriam Brehm
Leitung Team Medienkompetenz
Tel.: 0711 66991-22
E-Mail: m.brehm@lfk.de

Ute Bitterle
Projektförderung Medienkompetenz
Tel.: 0711 66991-31
E-Mail: u.bitterle@lfk.de

Christiane Diemer B.A.
Medienkompetenz, Projekt "Gesund und digital im Ländlichen Raum"
Tel.: 0711 66991-26
E-Mail: c.diemer@lfk.de

Simone Götz M.Sc.
Medienkompetenz, Projekt "Digital dabei" und Lern-App "Starthilfe"
Tel.: 0711 66991-48
E-Mail: s.goetz@lfk.de

Julia Kieninger M.Sc.
Medienkompetenz, Medienforschung, frühkindliche Bildung
E-Mail: j.kieninger@lfk.de

Tina König Dipl.-Journ.
Fortbildung Privater Rundfunk; Hochschulen; Medienkompetenz
Tel.: 0711 66991-54
E-Mail: t.koenig@lfk.de

Laura Habl M.A.
Projektförderung Medienkompetenz, Games im Unterricht - derzeit in Elternzeit

Helena Stalmach M.A.
Medienkompetenz, Games-Projekte
Tel.: 0711 66991-82
E-Mail: h.stalmach@lfk.de

Team Jugendschutz und Forschung

Benjamin Thull
Leitung Team Jugendschutz und Forschung; Projekte handysektor.de und medien-kindersicher.de
Tel.: 0711 66991-53
E-Mail: b.thull@lfk.de

Yvonne Gerigk
Medienforschung; Medienpädagogischer Forschungsverbund Südwest (mpfs)
Tel.: 0711 66991-51
E-Mail: y.gerigk@lfk.de

Mitarbeitende Jugendschutz
E-Mail: jugendschutz@lfk.de

Hediye Kheredmand M.A.
Medienforschung; Medienpädagogischer Forschungsverbund Südwest (mpfs) - derzeit in Elternzeit